Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 25

Этот выпуск это начало серии видио о том как измеряется экспозиция и с чем её едят 🙂

В этом видео Марк В. расскажет про использование экспонометра встроенного в камеру. Так называем TTL(Through the lens, TTL — «сквозь линзу (объектив)») замер или замер отраженного света. Встроенные экспонометр измеряет свет прошедший сквозь объектив и попавший на датчик. В идеале он пытается выставить такие параметры для съемки при которых кадр будет равномерно серый(19%).

Экспозамер (Режимы измерения экспозиции) — термин, относящийся к тому, каким образом фотограф определяет необходимую для съёмки кадра экспозицию.

Экспозиция (в фотографии) — произведение освещенности светочувствительной матрицы (фотоплёнки) на время освещения. Выражается в лк×с (люксах на секунды).

Подробно о том что такое экспозиция Марк В. рассказывал в Digital Photography 1 on 1: Episode 16 — Экспозиция. Треугольник экспозиции.

Методы замера часто используемые в камерах:

  • точечный — замер по центральной части кадра, около 5% кадра
  • частичный — центральная область кадра, размер области 10-15%
  • средне кадровый — значение определяется на основании среднего значения света по всему кадру
  • центровзвешенный — около 60% центральной части кадра
  • матричный(зонный) — наиболее интеллектуальный, замер производиться в нескольких зонах кадра и в зависимости от алгоритма выбирается наиболее подходящее число. Макр рекомендует использоваться этот тип экспозамера если вы не являетесь специалистом и/или не понимаете для чего нужны остальные и как их использовать.

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.