Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 41 — Динамический диапазон

У всего есть свои приделы. У каждой камеры есть свои ограничения по тому сколько она может воспринять света в зависимости от настроек экспозиции. Бывает что какое-то темные части кадра которые различает глаз камера воспринимает сплошным черным и такая же ситуация со светлыми участками.Этот эпизод посвящен динамическому диапазону и Марк ответит на вопросы: — Что такое динамический диапазон? И как устроен и как работаем сенсор в камере?

Динамический диапазон —  характеристика светочувствительного материала (фотоплёнки, передающей телевизионной трубки, матрицы), а также фотографического процесса в целом в фотографии, телевидении и кино.

Wikipedia

Динамический диапазон по простому — это количество света от самого темного до самого светлого которое воспринимает ваша камера.

  • человек различает приблизительно — 24 стопа света
  • видео камера различает приблизительно — 14 стопов
  • средне-форматные камеры различают — 12 стопов
  • простые камеры имею диапазон приблизительно  — 5 стопов

Далее Марк объясняет в чем разница между сенсорами с различными размерами чувствительных элементов. Чем больше элемент тем больше фотонов он может поглотить-зарегистрировать и тем более яркий источник распознать.

Исходя из этого камера с меньшим разрешением, но большими фото элементами воспроизведет картинку лучше, чем камера большего разрешения.

Чтобы хорошо было видно изображение и в тенях и светах используют способ называемый HDRi (High Dynamic Range image). Для этого фотографируется одна сцена несколькими кадрами, чтобы получить хорошо различимые детали и темных и светлых участках и в последующем соединяются в один кадр на компьютере.

Если при съемке не получается получить хорошую картинку из-за недостатка динамического диапазона, можно вернуться в другое время суток, например вечером и попробовать снять кадр еще раз. Еще один способ это использовать вспышку чтобы подсветить передний план. О использование вспышки на природе подробно рассказано в 20 эпизоде.

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.