Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 37 — Обработка изображений, рабочий процесс. Часть 1

В жизни многое развивается циклично, например времена года, тоже относится и к фотографии, хорошие профессиональные фотографы разделяют съемку на несколько этапов, пре- и постпродакшен и сама съемка. Все этапы по своему важны и если вы снимаете в стол, то как и что и куда происходит с вашими фотографиями мало кого интересует. И как только вы публикуете фотографии в сети или печатаете, то постпродакшен становиться, хоть и не самым важным, но необходимым в современном мире качественной, профессиональной фотографии. Постпородакшен есть, и отвергать его сейчас – это как отвергать возможность полета на другой континент, а вместо этого переплыть океан на корабле или еще более нелепый вариант, снимать пленкой для съемки в солнечный день концерт любимой группы в темном клубе.

В этой части М. начнет рассказывать о построцесинге фотографий. О том что нам делать после того как мы сфотографировали.
Начинаем:

  • Переместить  фотографии на компьютер
  • Присвоить ключевые слова
  • Выбрать «победителей»
Марк в качестве аталогизатора фотографий использует Lightroom 3
Сохраняя фотографии в каталог, Марк преобразует их в формат DNG. Фотографии автоматически сохраняются в каталог и так же на внешний диск сохраняется резервная копия.
В окне импорта выбирается директория куда будут сохраняться, для каждой съемки используется отдельный каталог. А так же каталог куда будут сохранены резервные копии. В это же окне добавляет ключевые слова для импортируемых фотографий. Так же можно заполнить  IPTC поля.  После можно дополнить ключевые слова и другие мета-данные.
Для выбора фотографий на обработку М. предлагает следующий подход:

  • Сгруппировать фотографии по образам схемам света
  • Отобрать явный брак и технические кадры и удалить их
  • Пройтись в режиме предсмотра по «образам» выбрать несколько понравившихся кадров. Так же удаляя явный брак.
  • Из отобранных уже в режиме сравнения выбрать победителей для обработки

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.