Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 38 — Обработка изображений, рабочий процесс. Часть 2

Продолжаем…

Выбираем понравившуюся серию, Марк предлагает сделать картинки в отенках серого и немного затонировать. Для этого переключаемся в режим Develop выбираем цветовой пресет добавляем насыщености, нравиться. Теперь возвращаемся обратно в бибблиотеку и клонируем настройки на все фотографии из этого сета — для этого выбираем вначале только измененную фотографию, а дальше с shift’ом кликаем по последней в сете тем самым выбрав из все. Наживаем Sync Settings и клонируем все настройки.

Дальше например потребуется обрезать фотографии, обрезаем первую из сета и после точно так же клонируем настройки на все остальные — экономя при этом кучу времени.

Для того чтобы показать фотографии миру нам потребуется экспортировать их библиотеки, т.к. там они хранаться в исходном РАВ формате. Мы можем экспортировать в нужном для нас формате, например в tif для дальнейшей обработки в Photoshop или же в jpeg чтобы опубликовать фотографию в интернете.

Меню File -> Export, тут настраиваем куда в каком формате и качестве экспортировать фотографии. Можно выбрать формат, качество сжатия, размер, добавлять ли водяной знак и что делать после завершения экспорта.

Так же Lightroom позволяет сразу публиковать фотографии в онлайн сервисы например в такие Facebook, Flickr, Yandex.Photos и т.д.

Еще одной интересной особенностью обладает Lighroom с помощью него можно создать веб-галлерею и разместить сразу у себя на сайте. Для этого следует перейти в режим Web и выбрать настройки галереи и параметры для загрузки на сервер.

И если у вас есть на чем печатать фотографии и а так же есть желание их напечатать, можно воспользоваться режимом Print и получить твердую копию своего шедевра 🙂

P.S. В поставку входит поддержка только Facebook, Flickr.
Yandex Фотки для Lightroom и Picasa для Lightroom можно поискать в сети

P.P.S. Марк рекомендует к прочтению книгу

Adobe Photoshop Lightroom 3. Справочник по обработке цифровых фотографий | Скотт Келби | The Adobe Photoshop Lightroom 3 Book for Digital Photographer | ISBN 978-5-8459-1712-6, 978-0-321-70091-9 Adobe Photoshop Lightroom 3. Справочник по обработке цифровых фотографий | Скотт Келби | The Adobe Photoshop Lightroom 3 Book for Digital Photographer | ISBN 978-5-8459-1712-6, 978-0-321-70091-9

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.