Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 45 — Моя первая зеркальная камера

Что значат эти кнопки. Кнопок много и везде 🙂 Если только купил камеру и хочется сразу попробовать снять свои первые кадры, как это сделать максимально удобно и понятно для начинающего. Ведь не всегда есть время на чтение всей инструкции да и частенько все и не надо читать, а искать долго и не удобно.

Этот эпизод посвящен рассказу о том что же все таки значат все эти кнопки на новом фотоаппарате.

Большинство основных кнопок на всех камерах похожи и выполняют приблизительно одни и те же функции.

Управление авто-фокусом, выбор режимов фокусировки на Canon и Nikon доступен через кнопку AF. Включение и выключение авто-фокусировки производиться переключателем AF/M(Nikon) AF/MF(Canon).

Маленьким колесиком возле видоискателя можно немного изменить диоптрии, если у вас есть небольшие проблемы со зрением. Если этого не хватает можно купить специальную корректирующую линзу на видоискатель.

Переключение режима съемки с одного кадра на серийный можно сделать с помощью кнопки Drive(Canon) на камерах Nikon на этой кнопке нарисована серия рамок(кадров) одна за другой

Кнопка ISO изменяет степень чувствительности камеры к свету.

Звездочка(*, Canon) — запомнить параметры экспозиции. AE-L на камерах Nikon. Марк расскажет подробнее о том для чего используется эта функция.

Кнопка с молнией открывает встроенную вспышку. На камерах Nikon эта же кнопка при долгом нажатии позволяет управлять мощностью вспышки.

Колес режимов позволяет выбрать требуемый режим от ручного до автоматического, а так же некоторые предустановленные, такие как портретная съемка или съемка на улице.

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.