Skip to content


Digital Photography 1 on 1: Episode 39 — RAW против JPG

Чтобы выбрать следует сравнить. Что же мы обычно сравниваем, качество, цену, время?.. В фотографии можно сравнивать технику и её параметры. А сегодня речь пойдет форматах RAW и JPEG, в чем различия между ними и как наиболее эффективно применять эти различия в своей фотографии, чтобы выбрать правильно следует сравнить что и для чего применяется…Чтобы что-то приготовить нам потребуются:

  • ингредиенты
  • рецепт
Взяли ингредиенты, смешали, пригтовили попробовали — вкусно, только чего-то не хватает. Вернулись в самое начало поменяли чуть-чуть рецепт или изменили ингредиенты, приготовили еще — еще ближе… И еще раз в самое начало поменяли, приготовили… И так можно делать столько раз сколько душе вашей угодно будет пока не получите желаемый эффект 🙂 Вот только подходит это больше для обработки фотографии, а не приготовления пищи и поможет вернуться в самое начало без потерь файл снятый в формате RAW.
Основная разница в том, что фотоаппарат сохраняя изображение в RAW от просто записывает показатели сенсора, т.е. чистую информацию полученную с матрицы. Когда же мы снимаем в jpeg, фотоаппарат по своему встроенному алгоритму преобразовывает фотографию в jpeg. И большая часть информации содержащаяся при съемке безвозвратно теряется в этом процессе. RAW же можно в ручную «проявить» с теми параметрами которые требуется для конечного результат и эффектов.
Дальше любые преобразования с файлом никак на него не влияют и вы всегда можете начать с исходного полного файла в любом RAW-конвертере,таком как Lightroom, DPP, etc.

[ad#ad-1-no-index]

Posted in Видео уроки, Обучение.

Tagged with , , , , , , , , , , , , , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.